Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Brabisimo!  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Brabisimo!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Trentottesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio originario con ampi margini lievemente ingialliti alle estremità. Forellini di legatura in alto consueti nei fogli appartenenti a questa edizione. Eccellente stato di conservazione.