Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 35

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Euterpe.

1592.

Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse, serie in nove tavole incisa nel 1592. Firmata sulla lastra in basso "HG fecit". Al margine inferiore versi latini di Franco Estius su due righe e due colonne, all'angolo destro il numero "67". Ottima prova nel IV stato, dopo la comparsa della numerzione, su carta vergellata priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Hendrick Goltzius. Sol. 1592. Bulino. mm 355x217. Foglio: mm 390x250. Bartsch, 253. Hollstein, 297. new hollstein, 319. Da una serie di Otto divinità tratta da soggetti di Polidoro da Caravaggio visti a Roma dallo stesso Goltzius. In basso a destra la firma e il numero "5". Buona prova nel probabile II stato su 4, stampata su carta vergellata priva di filigrana.

1) Foglio integro con ampi margini. Eccellente stato di conservazione. 2) Applicato a pieno su cartoncino. Alcuni strappi riparati con la controfondatura. Difetti.