Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 839

Delisle Guillaume

America, Africa, Europe
Atlanti, Figurato, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.

2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, 1 bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a doppia pagina in rame; [10], 79, 1 bianca + 1 antiporta figurata e 44 carte geografiche a doppia pagina in rame. Frontespizi impressi in rosso e nero, testatine e capilettera incisi in rame nel testo. Al primo volume Uno strappo nella carta D, senza perdite di testo, alcune tavole con pecette di rinforzo al verso; un forellino chiuso all'antiporta del secondo volume, uno strappo alla Carta geografica del regno di Francia e occasionali carte leggermente brunite ma nel complesso splendida copia impressa su carta forte, ben completa e marginosa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato. Assente parte dei dorsi e difetti ai piatti.

Prima rara edizione italiana di questo straordinario atlante relativo a tutte le parti del mondo sino ad allora conosciuto, a cura di Guillaume Delisle. Morazzoni, 226; Cfr. Phillips, 594.