Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 838

Del Rio Martin Antonio

Occultismo, Religione

Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679.

In-8° (mm 215X175). Pagine [16], 1221 [i.e. 1209], [48], [1] bianca. Frontespizio calcografico riccamente illustrato con 11 vignette con le scene dell'Esodo. Testo su due colonne. Esemplare fortemente brunito e fiorito. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Qualche macchia ai piatti e in parte mancante il tassello al dorso, altrimenti buone condizioni di conservazione. Ex-libris di carta, datato 1765, applicato al contropiatto anteriore, parzialmente staccato in prossimità del nome del proprietario.

Edizione non comune di questo importantissimo e ricercato trattato inquisitorio, pubblicato per la prima volta nel 1599. Cfr. Caillet 446 (per edizioni preced.) «Ouvrage [..] des plus intéressants sur les formes de procédure employées contre les pretendus sorciers et sur les diverses formes de la Magie, ainsi que sur les prophéties et la divination [...]. Le sixième livre qui n'est pas des moins curieux traite de "l'office de devoir des confesseurs en fait de sorcellerie"».