Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 835

Daniele Francesco

Caserta
Storia locale, Storia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Le forche caudine illustrate.

In Caserta: s.e. [Giuseppe Campo], 1778.

In-folio (mm 565x435). Pagine [2], XXVI con 5 splendide incisioni in rame a doppia pagina realizzate da Francesco Progenie e Carmelo Pignatari. Grande vignetta al frontespizio, testatina e capolettera incisi in rame nel testo. Esemplare marginoso, con alcune delle tavole leggermente brunite; privo, secondo la collazione OPAC, di una carta π forse contenente l'occhietto. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Cerniere stanche, con mancanze, e una generale usura di piatti e unghiature.

Prima edizione, arricchita da belle tavole a doppia pagina. Cicognara 3995: «impressa con ogni lusso, ed eleganza tipografica, e pregiatissima pel merito della dotta esposizione».