Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 834

Da Persico Giovambattista

Verona
Storia locale, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Descrizione di Verona e della sua provincia. Parte prima (-seconda).

In Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x140). Pagine VI, 268 con 1 pianta della città di Verona rilegata in principio di volume e 20 tavole fuori testo; 348, XXVI con 14 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata. Con nel complesso 35 tavole numerate I-XXXV e distribuite sui due volumi. Sporadiche fioriture e macchie, altri minori difetti. Legatura successiva in pieno cartonato rigido con titolo su tassello al dorso.

EUR 130,00