Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 826

Cicero Marcus Tullius

Classici, Aldina, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Rhetoricorum ad C. Herennium libri IIII [...]. Cum correctionibus Pauli Manutii.

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559.

In-8° (mm 160x103). Carte 184. Marca aldina incisa in legno al frontespizio. Ampi segni di umidità alle prime carte, lievi fioriture ed evidenti fori di tarlo. Altrimenti buona copia. LEGATO CON: Id., De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii. Venetiis: [Paolo Manutio], 1559. Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Esemplare postillato, con una ripetizione nella numerazione delle carte 89-96. Bruniture, aloni di umidità evidenti in fine di volume ed ampi fori di tarlo in gran parte delle carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta, internamente molto allentata, con macchie ai piatti, e con mancanze (anche gravi) alle cuffie e al piatto posteriore. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore di Rodolfo de Mattei.

Renouard, 177.6.