Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 825

Cicero Marcus Tullius

[ Ubertino da Crescentino ]
Classici, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Epistolae familiares [...] Ubertini crescentinatis expositionibus.

(Al colophon:) Mediolani: apud Iohannem Angelum Scinzenzeler, 1514 die XXV mensis februarii.

In-folio (mm 302x210). Carte [12], CCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia bordura xilografica, illustrazioni nel testo. Primi due fascicoli parzialmente allentati, macchia nel margine inferiore del fascicolo E, gore nella seconda metà dei fascicoli e ricostruita parte dell'ultima carta. Altri minori difetti. Bella legatura coeva in pieno cartonato rivestita con una pagina di antifonario rubricata e arricchita da un'iniziale miniata, purtroppo mutila, raffigurante un angelo suonatore. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente proprietario.

«Edizione molto bella, più accurata delle precedenti [...] oltre le belle, grandi iniziali ornati troviamo nel volume una silografia al principio di ogni libro: in tutto sono 15 con sei soggetti ripetuti» (Balsamo 122); Sander 1957; Santoro 134.