Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Himberti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 443

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Himberti.

1939.

Acquerello, penna e inchiostro di chinna su carta vergellata rosa. mm 307x484. Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Himberti, 9 feb. 939. Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Opera applicata a passe-partout. Lievissima ingiallitura da esposizione e un minuscolo foro in basso a destra non visibile perchè coperto dal passe-partout, ma ottimo stato conservativo.