Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Gondar. Azozò Teclaimanòt.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 442

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Gondar. Azozò Teclaimanòt.

1939.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 324x483. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: "Azozò Teclaimanòt. Gondar, 10 marzo 929 Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Opera applicata a passe-partout. Foglio in ottimo stato conservativo, solo una mancanza in basso a sinistra non visibile perchè coperta dal pass-partout.