Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 790

Ariosto Ludovico

Letteratura italiana, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venetia: per Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1567.

In-4° (mm 255x180). Pagine [16], 622, [70]. Frontespizio inciso e numerosissime illustrazioni interne al testo in principio di ciascun canto. Pecetta di rinforzo nel margine interno del frontespizio, piccolo restauro marginale alla carta A7, occasionali gore e fioriture marginali. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu.

Bella edizione poco comune. Agnelli-Ravegnani I, 130-131. Cfr. Graesse I, 199; Cfr. Guidi, Orlando Furioso 74-75: «Edizione rara e stimata».

EUR 550,00