Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 789

Arias Montanus Benedictus

Neolatini, Letteratura

Antuerpiae: ex officina Plantiniana & Ioannem Moretum, 1592.

In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 703, [19]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, riprodotta anche in fine, e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare postillato con fioriture e bruniture uniformi, aloni di umidità marginali e con i primi due fascicoli allentati. Ultima pagina manoscritta. Assente la carta geografica ripiegata fuori testo. Legatura in piena pelle, con piatti in pelle scamosciata e cornici di filetti concentrici. Mancanze alla cuffia superiore, forellini di tarlo al dorso e lievi abrasioni e aloni ai piatti. Ex-libris manoscritto al contropiatto anteriore e nota manoscritta al frontespizio.