Lot 908

Zobi Antonio

Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo (-quinto).

Firenze: Presso Luigi Molini, 1850-52.

5 volumi in-8° (mm 221x135). Pagine XIX, 1 bianca, 423, 1 bianca, 108; 577, 1 bianca, 1-36, 53-174, 179-242, 260-270 con 3 tavole ripiegate nella paginazione; 763, 1 bianca, 380; 634 [i.d. 624], 360; 824, 1-320, 337-475, 1 bianca + 1 tavola nel testo più volte ripiegata. Fioriture marginali, altri minori difetti. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta decorata. Tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Cronaca degli avvenimenti d'Italia nel 1859: corredata di documenti per servire alla storia... Volume primo (-secondo). Firenze: Grazzini, Giannini, 1859-1860. 2 volumi in-8° (mm 224x138). Pagine 807, 1 bianca; 883, 1 bianca. Alcune macchioline e uno strappo restaurato a pagina 697, fioriture concentrate in alcuni fascicoli. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata.

(7)