Lot 907

Varchi Benedetto

[ Bartolomeo Cavalcanti (Firenze, 1503 - Padova, 1562) ]
Florence, Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.

In-folio (mm 315X195). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Capilettera, testatine e finalini nel testo. Ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle con titolo e impressioni in oro ai comparti del dorso. Sguardie in carta decorata. Tracce di usura lungo le unghiature e minime mancanze al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse VII, 259.