Lot 1414

Wicar Jean Baptiste Joseph

Figurato, Storia, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la galerie de Florence et du palais Pitti... Tome premiere (-quartieme).

Paris: chez J. P. Aillaud, de l'imprimerie de Crapelet, 1819.

4 volumi in-folio (mm 492x327). Pagine [106] + 1 antiporta incisa e 48 tavole fuori testo a tutta pagina; [98] + 48 tavole fuori testo a piena pagina; [98] + 48 tavole fuori testo a piena pagina; [114] + 56 fuori testo a piena pagina. Sporadiche fioriture marginali, altri minori difetti. Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga con cornici concentriche di filetti e impressioni dorate ai piatti, losanga centrale impressa a secco e in oro, dentelles dorate, titoli e decorazioni in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Minime tracce di usura, buono stato complessivo.

(4)

Cohen-Ricci, 419-420: «Ouvrage publié en 50 livraison de 4 planches chacune, soit 200 planches (come il nostro; la tavola 201 è quella del frontespizio) [...] Les dessins originaux ont péri en 1871 dans l'incendie de la Bibliotheque du Louvre».