Lot 1413

Wagner Richard

[ Thomas William Rolleston, Willy Pogany, Samuel Taylor Coleridge ]

London: Harrap & Co., 1912

In-8° (mm 275x190). Carte [96]. Opera riccamente illustrata, con 16 belle fotolitografie a colori dai disegni di Willy Pogany e numerose tavole a colori e in bianco e nero. Esemplare in ottime condizioni, con marginali bruniture da esposizione che non comprometto le illustrazioni. Legatura in piena tela editoriale finemente illustrata ai piatti, con titoli dorati al dorso e al piatto anteriore e taglio superiore in oro. Lievi segni di usura, ma nel complesso ottime condizioni. Bell'ex-libris al contropiatto. SI AGGIUNGONO: Coleridge Samuel Taylor, The rime of the ancient mariner [...] Presented by Willy Pogany. London: George G. Harrap, [1910]. In-8° (mm 245x180). Carte [64] di cui 20 belle tavole a colori applicate e altre numerose illustrazioni. Occhietto e frontespizio illustrati a colori e testo entro splendidi cornici ornate. Tracce di foxing ad alcune carte. Legatura editoriale in piena tela con ricche impressioni e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Buone condizioni generali. Khayyam Omar, Rubaiyat [...] Presented by Willy Pogany. London: George G. Harrap, s.d. [i.e. 1910 ca.]. In-8° (mm 275x190). Carte [88], di cui 24 belle fotolitografie a colori applicate, dai disegni di Willy Pogany. Lievi sporadiche macchie, ma nel complesso bell'esemplare. Legatura editoriale in mezza tela verde riccamente illustrata ai piatti, con titoli e fregi impressi in oro al dorso. Taglio superiore dorato e belle decorazioni ai contropiatti.