Lot 714

Carte relative alla nobiltÓ genovese

Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Volume miscellaneo relativo alla nobiltÓ di Genova.

Datato fine XVI-inizio XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Volume con fascicoli di dimensioni differenti legati tra loro. Alcune correzioni e cancellature nei testi. Cartonatura antica con dorso in pergamena. Al piatto superiore è scritto da mano antica e con inchiostro non più ben leggibile “Libro de’ nomi de famiglie […]”. Dimensioni: 350x245 mm.

Il manoscritto contiene alcuni sonetti (di autori ignoti) in risposta al nobile genovese Giuseppe Squarciafico, un commento in prosa ad un sonetto e un testo in prosa sulla nobiltà che riprende alcuni concetti di Aristotele. Seguono informazioni sulla nobiltà, sugli “Antichi Alberghi prima del 1528” relativi alla famiglia Doria, Fieschi, Ciybo,Cattaneo, Grimaldi, Grillo ecc., liste di nobili famiglie estinte dal 1528, lista di “Cives Nobiles”, “Informazioni su cittadini aggregandi / 1575” e alcune annotazioni su varie famiglie genovesi. Alla prima carta un riferimento al doge Simon Boccanegra. Interessante manoscritto da studiare.