tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 715

La famiglia genovese Grillo ? Seconda metà del XVII secolo

Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Libro dei conti della famiglia genovese Grillo.

Seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 88, cui seguono varie carte bianche, carte [45] cui seguono ancora varie carte bianche. Carte con filigrana molto ben conservate. Legatura in pergamena (con alcuni difetti) con rinforzi alla costola costituiti da bande in cuoio cucite a vista.

Il manoscritto contiene un libro di conti relativo alla famiglia Grillo. Sulla prima carta lo stemma araldico della famiglia.