Lot 865
Dizionari, Letteratura

Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto).

Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738.

6 volumi in-folio (mm 365x250). Pagine [30], 890, 2 bianche, con antiporta incisa in rame fuori testo; [4], 923, 1 bianca; [4], 783, 1 bianca; [4], 824; 2 bianche, [4], 370, 101, 3 bianche; 2 bianche, [8], 99, [1], 342, 2 bianche. Grande marca tipografica al frontespizio di ciascun volume, numerose vignette a mo' di testatine, capilettera e finalini in rame e belle illustrazioni a piena pagina nel testo. Opera marginosa, con il testo stampato su due colonne. Fortemente bruniti alcuni volumi, altrimenti buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi, tagli spruzzati e fregi dorati alle unghiature. Numerosi ed evidenti difetti; dorso parzialmente mancante e staccato al primo volume, e piatto anteriore tarlato e quasi completamente staccato al terzo.

(6)

Bella edizione del Vocabolario della Crusca, rara a trovarsi completa perché gli ultimi due volumi vennero sommersi nei magazzini del Manni da un'inondazione dell'Arno. Gamba, 2818.