tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 864
[ Cavalieri di Santo Stefano, Ermenegildo Francolini, Pietro Berti ]
Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lotto composto di 18 pubblicazioni di storia locale toscana.

Compongono il lotto: Cavalieri di Santo Stefano, Al nome dell'Onnipotente Dio, e del Beato Santo Stefano Papa […] Dichiarationi, statuti, riformationi, addizioni del Gran Maestro […] Cosimo Medici Duca II di Firenze… In Fiorenza: per i Torrentini & Carlo Pettinari compagni, 1567. In-4° (mm 210x155). Pagine 11, [1]. Stemma mediceo al frontespizio, capilettera e finalini illustrati nel testo. Stemma dell'ordine dei Cavalieri di Santo Stefano al verso dell'ultima carta. Fioriture marginali e lievi restauri agli angoli inferiori di alcune carte, ma buone condizioni. Legatura moderna in mezza tela, con piatti in carta decorata. Ex-libris di Bruno Lusini applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: [Berti Pietro], La parrocchia di San Lorenzo a Montisoni nel Piviere dell'Antella. Ricordi storici. Firenze: Tipografia Galletti e Cocci, 1889. In-8° (mm 210x145). Pagine 100. Esemplare in barbe in ottime condizioni. Brossura editoriale con dedica manoscritta dell'Autore e titoli entro cornice impressi in nero al piatto anteriore. Leggermente allentata, ma buone condizioni. Francolini Ermenegildo, Memorie di Sancasciano in Val di Pesa... Montepulciano: pei tipi di Angiolo Fumi, 1847. In-16° (mm 182x140). Pagine 70, [2] con una tavola ripiegata fuori testo raffigurante la pianta di Sancasciano nel 1495, con firma autografa dell'Autore. Fregio calcografico al frontespizio. Opera complessivamente in buone condizioni, con tracce di foxing più evidenti in alcune pagine. Brossura editoriale figurata protetta da velina, con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Lievi fioriture ai piatti ma buono stato conservativo.

(18)

Elenco completo disponibile su richiesta.

EUR 130,00