Lot 696

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lotto composto di 2 disegni.

1849.

1) Eremo di S. Magno. Matita di grafite e tempera su carta. mm 407x291. Firmato, datato e titolato in basso a destra. 2) Bosco. Matita di grafite e tempera su carta. mm 435x288. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.

I fogli presentano difetti, pochi strappetti di cui uno maldestramente restaurato e macchie, ma buono stato conservativo.