Lot 697

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Due studi di pescatore. Matita di grafite su carta. mm 210x205. Firmato a matita in basso a destra. 2) Figura maschile. Matita di grafite su carta. mm 182x134. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a inchiostro nero in basso a destra.

Emtrambi i fogli sono applicati a cartoncini moderni e presentano alcune macchie e fioriture.