tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1406

Lotto di opere su Modena

Vedriani Lodovico

[ Girolamo Tiraboschi ]
Modena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia dell'antichissima città di Modona... Parte prima (-seconda).

In Modona: per Bartolomeo Soliani, 1666-1667.

2 volumi in-4° (mm 195x144). Pagine 542, [2]; 744. Primo volume privo di antiporta e ritratto dell'autore, esemplare rifilato e con macchie nel testo. Al secondo volume frontespizio e prima carta di testo con mancanze reintegrate della carta e un'ampia gora,altro restauro a carta I8. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Usure a cuffie e cerniere.  Timbri di precedenti proprietari al frontespizio e in fine e una nota di possesso manoscritta parzialmente sbiadita al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Vite et elogii de' cardinali modonesi... In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1662. In-8° (mm 190x138). Pagine 94, 2 bianche. Legatura moderna in pieno cartonato rigido. SI AGGIUNGONO: Tiraboschi Girolamo, Notizie dalla confraternita di S. Pietro Martire... In Modena: presso la società tipografica, 1789. Malmusi Benedetto, Giuseppe Malmusi nelle vicende politiche dei suoi tempi. In Modena: antica tipografia Soliani, 1894. Baraldi Giuseppe, Compendio storico della città e provincia di Modena dai tempi della romana repubblica sino al MDCCIXVI. Modena: Antonio ed Angelo Cappelli. 1846. Il Duomo ossia cenni storici e descrittivi della città di Modena... Modena: Antonio ed Angelo Cappelli, 1845. Galvani Giovanni, Saggio di un glossario modenese ossia studii... Modena: tip. dell'Imm. concezione, 1868.

(8)