Lot 1405

Vasari Giorgio

Letteratura italiana, Letteratura

Le opere [...]. Contenente porzione delle vite dei pił eccellenti pittori, scultori e architetti. Tomo I [-II].

Firenze: David Passigli e socj, 1832-1838.

2 volumi in-4° (mm 245x155). Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Lievi arrossature e fioriture e alcuni strappetti e restauri che non coinvolgono il testo, ma complessivamente ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli e piatti marmorizzati. Fregi e titoli in oro in tassello al dorso.