tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1387

Tanara Vincenzo

Agricoltura, Economia, Scienze naturali, Economia, Sociologia

L'economia del cittadino in villa.

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.

In-4° (mm 245x175). Pagine VIII, 525, 3 bianche. Testatine e capilettera in legno. Fori di tarlo nel margine inferiore delle prime carte, alcune leggere fioriture ma copia completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere, angoli leggermente stanchi.