Lot 1386

Séguin Marc

Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche

Dell'influenza delle strade di ferro e dell'arte di disegnarle e costruirle [...]. Prima versione italiana.

Milano: presso l'editore Andrea Ubicini, 1840.

In-8° (mm 220x130). Pagine XV, [1], 336, 2 bianche con 6 tavole ripiegate incise in rame fuori testo. Opera in ottime condizioni, con trascurabili tracce di foxing. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso. Qualche segno di usura ma complessivamente in buone condizioni. SI AGGIUNGE: Strade ferrate da Milano a Venezia e da Milano a Como di quelle progettate in Italia [...] Con cenni sulle parti di cui si compone una strada di ferro e del più recente progresso. Milano: presso Angelo Ceresa, 1838. In-24° (mm 142x100). Pagine 2 bianche, 119, 3 bianche. Opera parzialmente in barbe in buone condizioni. Brossura editoriale a stampa con titoli in nero entro fregi tipografici ai piatti. Lievi segni di usura e macchie.