tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1044

Shaw Thomas

Asia, China, Japan
Geografia e viaggi

Voyages [...] dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant [...] Tome premier (-second).

A La Hate: chez Jean Neaulme, 1743.

2 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XLIV, 414 + 14 tavole calcografiche fuori testo, 7 più volte ripiegate; IV, 192, 172 + 22 tavole calcografiche fuori testo, 2 più volte ripiegate. Fregio xilografico ai frontespizi e a mo' di testatine e finalini nel testo. Marginoso esemplare in barbe, brunito e con le pagine 249-252 del primo volume montate in posizione errata. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata e filetti impressi a secco. Titoli dorati su doppio tassello al dorso.

Prima edizione francese.