tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1043

Schlagintweit Hermann

India
Geografia e viaggi

Reisen in Indien und Hochasien [...] Indien.

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880.

4 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta e 10 tavole fuori testo, 1 carta geografica a colori più volte ripiegata in fine con pecetta di rinforzo al verso; XXXVI, [2], 473, 1 bianca, [2] + 1 antiporta e 9 tavole fuori testo, 3 più volte ripiegate; XXI, 1 bianxa, [2], 335, [1] + 9 tavole fuori testo, 4 più volte ripiegate in fine; XV, 1 bianca, [2], 556 + 8 tavole fuori testo 3 più volte ripiegate in fine. Ottimo esemplare, con usuali fioriture, ampie bruniture alle pagine iniziali del primo volume e a quelle finali per terzo volume, con una pecetta di rinforzo al verso della carta geografica al primo volume e con alcune tavole lievemente rifilate. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro impressi al dorso. Minimi difetti, altrimenti ottimo stato di conservazione.

(4)

Opera che tratta della famosa esplorazione dell'Asia Centrale e Meridionale da parte dei fratelli Schlagintweit, che tra il 1854 e il 1858 superarono le grandi catene himalayane, visitarono il Kashmir, il Ladakh, il Baltistan e parte dell'altopiano tibetano e furono i primi europei ad esplorare l'Asia Centrale.

EUR 1.600,00