Raccolta di alberi genealogici e atti notarili relativi alla famiglia Scotti e Centurione Scotti. Genealogia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 730

La famiglia genovese Centurione Scotti imparentata con gli Spinola

Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di alberi genealogici e atti notarili relativi alla famiglia Scotti e Centurione Scotti.

XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro e rosso. Pagine 40 (alcune bianche). Un difetto alla prima carta, le altre ben conservate. Fascicolo senza legatura. Dimensioni: 430x300 mm ca.

Raccolta di alberi genealogici degli Scotti, famiglia originaria di Albenga, ma genovese fin dall’inizio del XII secolo. Nel ‘500, per ragioni economiche, commerciali e dinastiche si congiunse con altre famiglie originando l’Albergo dei Centurioni. La famiglia è ricordata per aver accolto S. Caterina da Siena nel suo ritorno da Avignone e per aver ospitato anche il papa Gregorio XI. Fu molto influente sia politicamente che nell’ambito delle relazioni internazionali, tanto da primeggiare tra le famiglie di maggior importanza del patriziato genovese. Le notizie del nostro manoscritto partono dall’inizio del XII secolo; in fine sono conservate alcune trascrizioni di atti notarili relative alla famiglia.