Alberi genealogici e notizie di famiglie liguri. Genealogia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 729
Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Alberi genealogici e notizie di famiglie liguri.

XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 72 (alcune bianche). Diversi fascicoli cuciti tra loro senza legatura. Dimensioni: 430x310 mm.

Il manoscritto contiene informazioni su molte famiglie nobili. Tra queste: Longhi Giustiniani, Furneti, Banca, Arangi, Campi, Garibaldi, Moneglia, Recanelli, Oliveri, Negro, Pagana, Rocca, Castro (o Castelli) ecc.