tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1346

Plinius Secundus Gaius

Letteratura classica, Letteratura

Epistolae.

[Milano]: [Giovanni Giacomo Da Legnano & fratelli], [circa 1518].

In-folio piccolo (mm 285x195). Carte [8], CCLIIII. Ampia cornice xilografica e marca tipografica al frontespizio. Restauro nel margine inferiore del frontespizio, macchie marginali concentrate nei primi fascicoli. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore del fascicolo Y, altri minori difetti. Errori di numerazione, senza perdite. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso.

Ricercata edizione delle Epistole di Plinio, arricchita dal commento di Giovanni Maria Cattaneo. Per i dati editoriali si veda Sandal, Editori e tipografi a Milano nel Cinquecento III, 688; Sander 5765.