tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1345

Plautus Titus Maccius

Legatura, Letteratura classica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Comoediae viginti.

Lugduni: apud Petrum Sanctandreanum, 1587.

In-8° (mm 175x110). Pagine 813, [1].  Ampi restauri al frontespizio, macchie nel margine superiore dei primi fascicoli. Bella legatura coeva e datata in piena pelle di scrofa  su assi di legno. Ampie impressioni a secco ai piatti, siglata nel piatto anteriore "M.G.P.", datata 1594. Unghiature lievemente lise ma buono stato generale. Note di possesso di precedente proprietario al contropiatto anteriore e al frontespizio.