tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Vestigi del Tempio di Giove Statore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 88

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Vestigi del Tempio di Giove Statore.

1748 ca.

Acquaforte. mm 134x267. Foglio: 415x535. Hind, p. 76, n. 10. Ficacci, 84. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata "Tav. 10" a destra. Decima tavola da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori...(Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti), serie in 30 tavole edita per la prima volta attorno al 1748. Otime impressione su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".

Foglio integro con grandi margini originari. Al margine superiore forellini di legatura con brachetta cartacea al verso. Eccellente stato di conservazione.