tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Avanzi del Tempio detto di Appollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 87

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Avanzi del Tempio detto di Appollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli.

1768

Acquaforte. mm 472x618. Foglio: 540x790. Hind, 85.Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione nel II stato su 4, dopo l'aggiunta di linee d'ombra al di sopra della firma ma prima della numerazione, su carta vergellata priva di filigrana. Nel margine in alto a destra il numero di repertorio a penna e inchiostro bruno.

Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale di legatura al centro. Stato di conservazione eccellente.

EUR 480,00