tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 670

Carlo Piacenza (1814 - 1887)

Il ponte levatoio.

1881.

Matita e acquerello su carta. mm 233x153. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso, lo schizzo di una sezione di casa con tetto e iscritto: "95".

Due piccole mancanze di colore al recto e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buono stato conservativo.