tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 78

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

[ Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691) ]
Lazio, France, Paris, Rome

Lotto composto di 31 incisioni.

1) Paesaggio montano. Acquaforte. mm 130x130. Foglio: mm 232x312. Firmata in basso a sinistra. dati editoriali in centro e iscritto: "avec Privilege du Roy" in basso a destra. 2) Paesaggio con rovine. Acquaforte. mm 130x130. Foglio: mm 238x310. Firmata in basso a sinistra e iscritto: "Drever exc Auec privilege" in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3) Ruyne de St Croix de Ierusalem. Incisione su rame. mm 215x255. Firmata in basso a sinistra, titolata al centro. Iscritto: "Mariette excud" in basso al centro e "Avec privilegedu Roy." in basso a destra. 4) Paesaggio. Acquaforte. mm 190x318. Foglio: mm 295x430. Firmata in basso a sinistra. Iscritto: "A Paris chez Pierre Mariette rue St. Iacques a l'Esperance" in basso al centro e "Avec privilege du Roy" in basso a destra. 5) Campagna. Acquaforte. mm 195x320. Foglio: mm 300x435. Firmata in basso a sinistra. Iscritto: "Avec privilege du Roy" in basso al centro e "Chez Pierre Mariette" in basso a destra.

(31)

I fogli riportano tracce d'uso, in alcuni casi delle fioriture, strappetti ai margini o macchie. Una parte di fogli è stata rifilata e incollata a un altro supporto. In generale, però, lo stato conservativo è buono.

Elenco completo disponibile su richiesta.