Lot 1324

Papafava dei Carraresi Giovanni Roberto

Letteratura italiana, Letteratura

Dissertazione.

S.d.e. [i.e. 1771].

In-4° (mm 280x205). Pagine IV, 231, [1] con 3 grandi alberi genealogici calcografici più volte ripiegati fuori testo. Bell'esemplare marginoso arricchito con testatine, capilettera e finalini xilografici. Ottime condizioni, ad accezione di qualche lieve alone marginale e di uno strappo alla prima tavola. Precedono i fascicoli a stampa 101 carte manoscritte intitolate "Raccolta di opuscoli per servire alla dissertazione della Famiglia da Carrara" con dati editoriali manoscritti "Stampata in Cosmopoli A. 1776". Legatura in mezza pelle con punte, titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e tagli rossi. Note manoscritte ai piatti, numerosi forellini di tarlo e sbucciatura al piatto posteriore.

Opera fondamentale sulla storia di Padova, soprattutto per il mirabile apparato iconografico. Melzi I, 318.