tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1323

Pallavicino Sforza

Religione

In Roma: appresso gli eredi di Francesco Corbelletti, 1644.

In-4° (mm 210x150). Pagine [14], 186 [i.e. 656], [44]. Emblema xilografico dei Gesuiti al frontespizio rinforzato; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Fioriture, aloni e forti bruniture ad alcune carte, altrimenti buona copia. Legatura in mezza tela, con titoli manoscritti su tassello di carta al dorso e tagli spruzzati di nero. Evidenti segni di usura e mancanze ai piatti.

Prima edizione.