Lot 76

Filippo Morghen (Firenze, 1730 - 1807)

Napoli: Nicola Gervasi, 1803

Acquaforte. mm 285/290x384/392. Foglio: 352x485. Oblungo 2° (mm 360x495). Album rilegato in carta decorata. Frontespizio inciso, 3 piante, 38 tavole all'acquaforte numerate in alto a destra (mancanti le tavole 21 e 28). Ottime impressioni dall'inchiostratura nitida su carta vergellata pesante. Nel 1769, Morghen pubblicò le 40 tavole de LeAntichità di Pozzuoli, Baja e Cuma, volume pensato soprattutto per viaggiatori e connoisseurs e dedicato alla Society of Encouragement of Arts, Manifactures and Commerce, a cui appartennero molti nobili britannici i cui nomi figurano nelle dediche al margine inferiore di molte delle tavole. La raccolta sortì un grande successo e vide altre due edizioni (1803, 1816), l'ultima integrata da tavole supplementari che videro l'intervento dei figli Raffaello e Antonio.

Fogli integri con traccia di fioriture ed aloni localizzati ai margini. Breve strappo al margine inferiore della tavola 13. Piccola piega trasversale all'angolo in basso a destra della tavola 7 con residui di vecchia polvere. Al margine in basso a sinistra, nella tavola 2 macchie brune, e nella tavola 3 piccola lacuna. Per il resto ottimo stato di conservazione.