Lot 1311

Monti Vincenzo

[ Maria Antonietta d'Asburgo Lorena, Domenico Rossetti, Marcel (de) Saint, Ascanio Sobrero ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

Il beneficio...

Brescia: per Nicoḷ Bettoni, 1805.

In-8° (mm 220x150). Pagine 20. Ottimo esemplare su carta forte nitidamente impresso, con lievi difetti agli angoli di alcune carte. Brossura ottocentesca muta ben conservata. SI AGGIUNGONO: Maria Antonietta d'Asburgo Lorena, Confession dernière et testament.... Paris: chez la Citoyenne Lefevre, [s.a.]. Rossetti Domenico, Il sogno di corvo. Azione drammatica per festa teatrale destinata a celebrare il ritorno di Trieste al felice dominio di sua Maestà l'Augusto Imperatore d'Austria […] Francesco 1.... [Trieste]: Dalla Imp. Reg. privilegiata Tipografia governiale, [1814 ca]. Tariffa e conti fatti in lire nuove di Piemonte delle monete d'oro e d'argento correnti nelli stati di terraferma.... Torino: dalla stamperia di Luigi Soffietti, 1828. Saint Marcel (de), Oraison funebre de Marie Antoinette Ferdinande infante d'Espagne, reine de Sardaigne.... Turin: de l'Imprimerie Royale, [s.a.]. Sobrero Ascanio, Memorie scelte [...] pubblicate dall'Associazione chimica industriale di Torino.... Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese (già Ditta Pomba), 1914.

(6)

Opera 1: Si tratta del canto "Alla Maestà di Napoleone I Imperator de' Francesi coronato Re dell'Italia il giorno XXIII maggio 1805", che appare in questa edizione per la prima volta con il titolo «Beneficio», con il quale sarà maggiormente conosciuta.