tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1310

Montale Eugenio

Letteratura italiana, Letteratura

Botta e risposta (lettera da asolo).

Verona: [Franco Riva], 1976.

In-folio (mm 375x270). Pagine 13, [7] con 1 acquaforte datata 1952 e realizzata dallo stesso Montale. Es. n. 18 su una tiratura complessiva di 150 esemplari, tutti firmati dall'Autore. Condizioni perfette. Legatura editoriale in pieno cartonato rigido. Conservata entro custodia.