Lot 1301

Cinque opere su Bologna

Masini Antonio

[ Giovanni Nicolo Alidosi Pasquali, Giovanni Battista Rossi, Francesco Curti (Bologna, ) ]
Bologna

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [14], 544, 665-748, [4], 545-664; [8], 216; [8], 329, [3] con 2 antiporte (una al primo e una al terzo volume) e 1 tavola, Figura del sito del triumvirato romano..., a carta 2S6r del secondo volume. Al primo volume fascicoli da 3Z a 4O legati in fine ma presenti, fioriture diffuse, altri minori difetti ma nel complesso buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Alidosi Pasquali Giovanni Nicolo, Li riformatori dello stato di libertà della città di Bologna, dall'anno 1466 che furono fatti in vita, sin' al 1614. In Bologna: per gli heredi di Gio. Rossi, 1614. In-4° (mm 193x130). Pagine 63, [1]. Stemmi del dedicatario Francesco Bentivoglio al frontespizio e numerosi altri legni nel testo. Prime due carte di testo macchiate e leggermente allentate, internamente buone condizioni. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta decorata. Rossi Giovanni Battista, L'attioni memorabili fatte da gl'illustriss. signori Confalonieri del popolo et honorandi signori massari dell'arti gia dominanti la citta di Bologna. In Bologna: per li Manolessi, stampatori camerali, 1681. In-4° (mm 203x140). Pagine 112. Scompleto della tavola. Legatura ottocentesca in mezza pelelc on piatti in carta marmorizzata. Id., Arbor genealogica gentis de Cignano... Bononiae: ex Typographia Camerali, 1687. In-4° (mm 200x150). Pagine 60 + 1 tavola fuori testo.Legatura coeva in pieno cartonato. Monti Carlo, Storia della città di S. Giovanni in Persiceto... Bologna: tipi governativi della Volpe al Salsi, 1838.

(6)

Opera 1: Cicognara 4179; Frati 3351; Lozzi 679; Piantanida 700.

EUR 750,00