tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1300

Mascioni Grytzko

[ Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Il bene raro. Sei acqueforti originali di Hans Richter.

Milano-Pesaro: La Pergola, [1970].

In-4° (mm 290x240). Esemplare a fogli sciolti in brossura editoriale, con 6 acqueforti originali a colori di Hans Richter, firmate, numerate e datate a matita. Firma di Mascioni al colophon. Ottime condizioni. Copia n. 68, una delle 92 numerate in numeri arabi su una tiratura complessiva di 118 esemplari. In astuccio-scultura editoriale in tela grigia, con titoli al dorso e una placca a rilievo in plastica bianca al piatto anteriore, firmato e datato da Richter.