Luigi XIV di Borbone : Lettera con firma ?Louis? inviata a Caldora. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 803

Luigi XIV di Borbone

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera con firma ?Louis? inviata a Caldora.

Datata 27 marzo 1671.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Lettera e firma di mano di segretario. Testo in francese. Carta con filigrana. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Alcune bruniture della carta e piccoli strappi al bordo superiore. Dimensioni: 355x240 mm.

Lettera di argomento militare (9 righe). Costituzione di Caldora a Secondo Luogotenente Capitano nel Reggimento Reale della Fanteria Italiana.