Luigi XIV di Borbone : Lettera con firma
Lot 804

Luigi XIV di Borbone

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera con firma "Louis" inviata ad Antonio Lanti [Antonio Lante della Rovere], Chambord.

Datata 29 settembre 1682

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. La firma è stata apposta dal segretario del Gabinetto del Re. Testo in francese. Documento in discreto stato di conservazione, con alcune bruniture della carta e strappo alla metà del foglio. Dimensioni: 370x243 mm.

Lettera di consenso del re Luigi XIV alle nozze del Principe con Louise Angelique Charlotte (1653-1698), figlia di Luigi II, duca di Noirmoutier. Il matrimonio verrà celebrato il 14 febbraio 1683. Antonio Lante Montefeltro della Rovere (1648-1716) fu duca di Bomarzo e principe di Belmonte. Figlio di Ippolito Lante Montefeltro della Rovere e di Maria Cristina d’Altemps, visse alcuni anni a Parigi. I Lante (o Lanti) sono un’antica famiglia di origine pisana, con un ramo che nel XVI secolo si stabilì a Roma. Per matrimonio con i Della Rovere ebbero origine i Lante della Rovere.