tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 579

Anonimo del XIX secolo

Naples, Amalfi

Lotto composto di 4 vedute di Napoli.

1) Napoli da Posilipo. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro. 2) Grotta d'Amalfi. Gouache su carta. mm 121x176. Titolato in basso al centro. 3) Camaldoli dal Vomero. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro.4) Chiatamone. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro.

(4)

Opera 1: In cornice dorata. cm 28x36. Opere  2,3 e 4: In cornice dorata. cm 14,8x20,3 cad.