tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 994

Lander Richard, Lander John

Africa
Geografia e viaggi

Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l?embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière [...] Tome premier (-troisième).

Paris: Paulin, 1832.

3 volumi in-8° (mm 220x130). Pagine 354, [6] + 2 tavole calcografiche fuori testo, 1 più volte ripiegata; 348 + 1 antiporta e 2 tavole fuori testo; 395, 3 bianche + 1 antiporta e 1 tavola fuori testo. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Esemplare parzialmente in barbe, ampiamente fiorito. Timbro di precedente proprietario all'occhietto del terzo volume. Legatura in cartonato, che conserva le brossure originali. Minimi difetti e segni di usura.