Lot 645

Gustav Holzapfel (Germania, 1881) [attribuito a]

Lotto composto di 16 studi per mobilio e arredamenti.

Matita, penna e acquerello su carta lucida talvolta applicata a cartone. mm 305x430. Alcuni disegni recano notazioni a matita, altri il timbro a inchiostro blu della F. Kohnle et Ciz, una ditta di mobilii di Stoccarda per i quali Holzapfel lavorava.

(16)

Alcuni fogli risultano bruniti, altri con fioriture evidenti.