tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Epoche della Rivoluzione Francese. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 741

Un manoscritto sulla Rivoluzione Francese

Storia, Storia, Diritto e Politica

Epoche della Rivoluzione Francese.

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Carte 10 con filigrana. Testo in italiano. Fascicolo senza legatura. Dimensioni: 280x200 mm.

Il manoscritto contiene la relazione degli eventi che si svolsero dal 3 maggio 1789 fino al 16 ottobre 1793. “3 maggio 1789: Si adunarono a Versailles per la prima volta li stati generali. Mirabeau il maggiore alla testa dei filosofi-sofisti-politici aveva detto pubblicamente: se volete una rivoluzione bisogna partecipare per togliere il cattolicesimo in Francia […] – 20 giugno 1791: Fuga di Luigi XVI e suo annesso a Varennes. A Brest furono condotti […] in un convento di Carmelitani […] – 26 settembre 1791: Altra Breve del Papa col quale si toglieva il cappello al cardinal de Brienne […] In molti dipartimenti nonostante il veto del Re […] furono i preti non giurati carcerati, e li fecero tutti soffrire molti strapazzi senza riguardo ne a vecchi, ne a malati anche gravi […] - 16 ottobre 1793: In questo giorno fu tagliata la testa alla Regina sua moglie Maria Antonietta d’Austria condannata nell’istessa mattina dopo inconcludenti esami”.