tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 740

I palloni volanti alla fine del XVIII secolo

Scienze tecniche e matematiche

Delle macchine aerostatiche.

Non datato, ma fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 8 (4 scritte). 5 disegni di macchine aerostatiche accompagnano il testo. Carte con filigrana. Tracce di umido, ma testo ben leggibile. Dimensioni: 300x213 mm.

Nel testo si legge: “Quelle costruite dai Sig.ri Mongolfier erano ad aria rarefatta e quella del Sig. Charles ad aria infiammabile. La prima per un semplice esperimento si può fare di carta sottile […] con i fogli attaccati gli uni agli altri con colla di pesce. […] Circa l’ampiezza poi non è difficile il calcolo ove si consideri che ogni piede cubico d’aria esterna pesa […] un’oncia e che l’aria rarefatta col fuoco pesa […] mezz’oncia. I disegni delle mongolfiere rappresentano: “macchina costruita dal Sig. Montgolfier”, “Macchina fatta con taffettà gommato di 26 piedi di diametro che fu riempito d’aria infiammabile […]”, “Macchina del Sig. Blanchard fatta sollevare in Parigi il dì 27 febbraio 1784 […]” ecc.